Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 315

Stephens, John L. / Citizen of the United States .
Incidents of Travel in Central America / A View of South America and Mexico.
a)Stephens, John L.
Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán.
New York: Harper & Brothers, 1841.
4o., 459; 474 p. Primera edición. Tomos I - II. "Illustrated by numerous engravings". Tomo I: Frontispicio, 23 láminas, un mapa plegado, rasgado e ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo II: Frontispicio a doble página, 43 láminas, ilustraciones intercaladas en el texto. Sellos de antiguo propietario. Ejemplares con manchas de humedad. Lomos nuevos, cantos gastados. Pastas originales, tela grabada con motivos indígenas y títulos en dorado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
b) Citizen of the United States (John Milton Niles).
A View of South America and Mexico. Comprising their History, the Political Condition, Geography, Agriculture, Comerce, &c. of the Republic of Mexico, Guatemala, Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chili, with a Complete History of the Revolution, in Each of these Independent States.
New - York: H. Huntington Jr., 1825.
8o. marquilla, 223 + 263 p. Primera edición. Retrato de Simón Bolivar. Dos tomos en un volumen. Tomo II, sin portada. Pastas y lomo gastados. Portada rasgada. Texto con manchas de óxido, portada y primeras dos hojas del tomo uno rasgadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 364676. Nota: "... el autor es John Milton Niles...".
Total de piezas: 3.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote